Pressão alta + Anticoncepcional + Pânico

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Filament.io 0 Flares ×

ansiedade Pressão alta + Anticoncepcional + PânicoOlá dr. Leonardo! Tenho 36 anos, estou fazendo tratamento com o ginecologista, pois Minha menstruação estava irregular ( fluxo intenso), estou administrando um anticoncepcional, minha progesterona estava muito baixa. Neste periodo minha pressão oscilou muito ( 150×100; 100×50; 130×90). Fiquei muito preocupada, chorava muito. Ele me falou que seria bom procurar um psiquiatra também.
Isto é normal?
Devo procurar um cardiologista?

RESPOSTA:

Olá, cassia.
A utilização de um anticoncepcional é uma das causas de hipertensão arterial em mulheres… mas não me parece ser o seu caso. Mas, mesmo nos casos de utilização do anticoncepcional por curtos períodos, pode haver uma oscilação nos níveis de pressão arterial.

Pelo que você mostra, houve uma oscilação mas a pressão voltou ao seu nível normal e, se estiver em níveis normais, fique tranquila… contudo, se ainda estiver elevada, deverá procurar um cardiologista para fazer uma avaliação mais criteriosa.

A reação que você teve frente a esta oscilação (vista pela sua médica como além do normal), com muito choro tem relação com síndrome do pãnico e ansiedade exagerada e seria bom procurar um psiquiatra para lhe orientar melhor.

Faça um acompanhamento – anotando os níveis de sua pressão arterial em uma caderneta – e leve para o seu médico, com pelo menos duas ou três medidas de pressão por semana… isso irá ajudá-lo bastante.

Grande abraço, espero ter ajudado.
Leonardo.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Filament.io 0 Flares ×